Киров
  • г. Киров, ул. Воровского, 78а
  • Пн-Пт с 8:00 до 17:00
  • info@isu-pb.ru
Главная Новости Новые правила промышленной безопасности

Новые правила промышленной безопасности

ООО "Информпроект"
350
Картинка - промышленная безопасность

В рамках VI Всероссийской недели охраны труда, проходившей с 3 по 9 сентября в Сочи, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) организовала конференцию на тему: “Развитие законодательства в области промышленной безопасности. Новые подходы к формированию системы нормативного правового регулирования”. Центральной темой стало обсуждение разработанного Ростехнадзором проекта федерального закона “О промышленной безопасности”, а также действующий с 1 января 2021 года закон «Правила безопасности опасных производственных объектов…». 

Мероприятие провел статс-секретарь – заместитель руководителя Александр Демин. В своем вступительном слове он отметил, что “законодательство о промышленной безопасности – это одна из самых динамично развивающихся отраслей права. Государственное регулирование в этой сфере непрерывно развивается – с учетом меняющихся вызовов, общегосударственных задач, в реализации большей части которых участвует Служба”.

Ростехнадзор успешно прошел “регуляторную гильотину”, обновив с 1 января 2021 года все подзаконные акты, устанавливающие основные требования и новые правила промышленной безопасности, в том числе и относительно производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения. Был рассмотрен вопрос технического освидетельствования для безопасной эксплуатации оборудования. На данный момент в активной фазе – процесс реформирования контрольно-надзорной деятельности. В 2021 году готовится целый ряд решений, связанных с автоматизацией и оптимизацией ряда разрешительных функций.

Александр Демин подчеркнул, что главная миссия Ростехнадзора – обеспечить реализацию прав граждан на жизнь и здоровье, охрану труда и пожарной безопасности. Основные направления деятельности определены целым рядом поручений Президента и Правительства Российской Федерации. Для того чтобы их выполнить, в Ростехнадзоре с 2019 года ведется подготовка новой редакции Федерального закона “О промышленной безопасности”. Напомним, в конце 2020 года приказом Ростехнадзора были утверждены федеральные нормы и правила «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», которые также актуальны в рамках данного обсуждения.

С основным докладом выступил начальник Правового управления Дмитрий Яковлев, рассказавший об основных новациях и ходе подготовки законопроекта . “Уже в сентябре этого года мы представим результат нашей работы в правительство”, – сообщил он.

Ответственный секретарь рабочей группы в сфере промышленной безопасности при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы Роман Чавдаров проинформировал участников конференции о сформированном в рамках “регуляторной гильотины” механизме обсуждения проектов нормативных правовых актов с бизнесом. По его словам, из 450 замечаний от представителей делового сообщества на сегодняшний день остаются не до конца урегулированными только 3.

В ходе дискуссии участники конференции подробно обсудили ряд вопросов совершенствования законодательного регулирования в области промышленной безопасности и смежных отраслях права, контроль использования знаков безопасности в опасных местах.

    Я согласен на обработку персональных данных при нажатии кнопки “Отправить”