Киров
  • г. Киров, ул. Воровского, 78а
  • Пн-Пт с 8:00 до 17:00
  • info@isu-pb.ru
Главная Новости Правительство отменило 143 тысячи обязательных требований к бизнесу

Правительство отменило 143 тысячи обязательных требований к бизнесу

ООО "Информпроект"
241
Дмитрий Григоренко

По всем направлениям реформы контрольно-надзорной деятельности были достигнуты результаты. В рамках “регуляторной гильотины” было отменено 143 из 318 тысяч обязательных требований к бизнесу. Об этом заявил вице-премьер — руководитель аппарата правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко.

По его словам, эффект от “гильотины” составляет порядка 200 млрд рублей в год. Сейчас совместно с предпринимательским сообществом продолжают работать не менее 40 отраслевых рабочих групп.

По итогам 2021 года по сравнению с 2019 годом количество проверок снизилось с 1,5 млн в 2 раза.

Дмитрий Григоренко напомнил, что сегодня бизнес может обжаловать решения контрольных органов на портале госуслуг.

“Сервис полезен для всех сторон. Бизнес получил быстрый, прозрачный и комфортный способ обжалования решений контрольных органов. Государство в свою очередь получает ценную информацию об ожиданиях бизнеса по корректировкам действующих обязательных правил и контрольных процедур”, — заявил вице-премьер.

Руководитель аппарата правительства РФ отметил, что в 2022 году в рамках мер по поддержке экономики действует мораторий на плановые и внеплановые проверки ведения бизнеса. Аппарат правительства жестко отслеживает его соблюдение. Жалобы на нарушение моратория, которые также поступают через портал госуслуг, рассматриваются максимально оперативно — в течение суток.

    Я согласен на обработку персональных данных при нажатии кнопки “Отправить”