Киров
  • г. Киров, ул. Воровского, 78а
  • Пн-Пт с 8:00 до 17:00
  • info@isu-pb.ru
Главная Новости Новые рекомендации минтруда по структуре службы охраны труда и численности ее работников

Новые рекомендации минтруда по структуре службы охраны труда и численности ее работников

ООО "Информпроект"
275
Картинка - служба охраны труда

С 1 марта 2022 года будут применяться актуализированные Рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда (ОТ).

Они содержат положения о формировании структуры (специалист, бюро, группа, отдел, управление/подразделение, департамент и в соответствии с утвержденной работодателем организационной (штатной) структурой), методику расчета количества работников в зависимости от выполняемых данными категориями сотрудников основных функций и другие нормы.

Разработка Рекомендаций была вызвана необходимостью адаптации требований к организации работы службы ОТ у работодателей и нормативов расчета численности ее сотрудников к нововведениям в действующем законодательстве РФ. Постановления Минтруда и социального развития от 8 февраля 2000 г. № 14 и от 22 января 2001 г. № 10 в настоящее время уже не в полной соответствуют нормам обновленного Трудового кодекса (далее — ТК РФ).

Внесенные изменения в ТК РФ, в том числе в части введения специальной оценки условий труда, а также иных дополнительных и новых требований, в том числе предусмотренных Федеральным законом от 2 июля 2021 года № 311-ФЗ, требуют пересмотра и переработки указанных действующих постановлений с целью приведения в соответствие с законодательством содержащихся в них рекомендаций к рабочему процессу и нормативам расчета количества специалистов.

Новые положения адаптированы к современным требованиям и учитывают изменения актуальных законодательных актов, принятых в Российской Федерации.

С 1 марта 2020 года признается утратившим силу Постановление от 8 февраля 2000 года № 14.

    Я согласен на обработку персональных данных при нажатии кнопки “Отправить”