Киров
  • г. Киров, ул. Воровского, 78а
  • Пн-Пт с 8:00 до 17:00
  • info@isu-pb.ru
Главная Новости С 8 июня 2022 года повышены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности

С 8 июня 2022 года повышены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности

ООО "Информпроект"
244
Картинка - Новые штрафы за нарушение требований пожарной безопасности

8 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” от 28.05.2022 N 141-ФЗ.

Он предполагает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Теперь по новому законодательству с 3 до 15 тысяч рублей повышено административное наказание для граждан за сжигание сухой травы. При совершении подобного правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма нового штрафа за нарушение требований пожарной безопасности для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица – до 60 тысяч рублей.

Только за два последних месяца на территории Сибири и Дальнего Востока от природных пожаров пострадало почти 800 жилых домов. При этом главными причинами пожаров является деятельность человека, которая связана с выжиганием сухой травянистой растительности, нарушением требований пожбезопасности и неосторожным обращением с огнем, в том числе в лесах.

В настоящее время надзорные органы МЧС России активно проводят профилактические мероприятия, которые направлены на повышение пожбезопасности частного сектора, объектов детского отдыха и оздоровления.

Выполнение противопожарных мер в соцучреждениях, на объектах энергетики и транспорта оценивается в ходе профилактических визитов. Ежедневно специалисты госпожнадзора проверяют соблюдения правил пожбезопасности на дачных и приусадебных участках.

Всего с марта текущего года оштрафованы за нарушение требований пожарной безопасности около 11 тысяч физических и юридических лиц.

По мнению ведомства, повышение ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах сможет побудить граждан, должностных и юридических лиц к неукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности и предотвратит возникновение пожаров. Все это позволит минимизировать серьезный ущерб от огня.

    Я согласен на обработку персональных данных при нажатии кнопки “Отправить”