Киров
  • г. Киров, ул. Воровского, 78а
  • Пн-Пт с 8:00 до 17:00
  • info@isu-pb.ru
Главная Статьи Должностные обязанности специалиста по охране труда

Должностные обязанности специалиста по охране труда

ООО "Информпроект"
332
Картинка - обязанности специалиста

Любой труд должен быть безопасным, независимо от того, где и кем вы работаете. И, естественно, эта обязанность работодателя должна контролироваться. Выполняет функцию контроля специалист по охране труда (СОТ), либо лицо, выполняющее данные обязанности.

Но не все знают, какие квалификационные требования должны предъявляться к специалисту по охране труда, какие обязанности должен выполнять и чем дополнительно часто нагружают СОТов.

Специалист по охране труда: должностные обязанности

Это серьезная специальность, непростая, требующая технического склада ума, потому что во многих отраслях необходимо разобраться с инструкциями используемого оборудования для правильного оформления инструкций по охране труда, контролем за безопасным производством работ и так далее.

Но в то же время специалист по ОТ в процессе работы постоянно контактирует с персоналом, специалистами, руководителями, и ко всем нужно найти подход. 

С персоналом важно работать так, чтобы они прислушивались, следовали требованиям специалиста по ОТ. Для этого необходим постоянный контакт.

К “ИТРовцам” необходимо найти свой подход, чтобы ответственные за безопасные работы приходили за советом, уважая за компетенцию, а не прятались при первом вашем появлении в их подразделении.

Но это лишь вершина айсберга: специалист по охране труда должен хорошо ориентироваться в законодательстве, постоянно отслеживая вносимые изменения в НПА, так как это работа с огромным количеством документов, которые нужно разработать и постоянно обновлять.

При какой численности вводится должность специалиста по охране труда

В каждой организации с численностью более 50 человек необходимо создавать службу по охране труда или вводить должность специалиста по ОТ (ст. 217 ТК РФ), который должен подчиняться напрямую работодателю (п. 3.1.1. Постановление Минтруда № 10).

Если штат менее 50 сотрудников, то обязанности по обеспечению безопасных условий труда, должны выполняться в любом случае и приказом по предприятию ложатся на одного из специалистов, который прошел обучение в учебном центре по ОТ.

Но как быть на предприятиях, где численность, предположим, 250 человек, как один специалист по охране труда может отвечать за всех?

В таком случае необходимо прибегнуть к расчету численности, который приведен в Постановлении Минтруда России от 22.01.2001 N 10 “Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях”.

Расчет проводится в зависимости от штатных единиц персонала, количества подразделений, удаленности объектов и других факторов.

Требования к специалисту по ОТ

В некоторых организациях до сих пор считается, что должностные обязанности инженера по охране труда может легко выполнять делопроизводитель и по факту часто так и происходит.

Пока не произойдет несчастный случай или по итогам проверки не обяжут выполнить много мероприятий, которые направлены на устранение нарушений.

Именно для повышения престижа и авторитета профессии специалиста по охране труда Минтруд своим приказом № 524н от 04.08.14г. ввел новый профстандарт “Специалист по охране труда”, который действует до 01.09.2021 года. Далее мы будем руководствоваться Приказом Минтруда № 274н от 22.04.2021 года.

Эти требования к специалисту по охране труда введены для снижения травматизма на предприятиях, ведь если у вашего специалиста недостаточно квалификации, то и требования законодательства выполняться должным образом не будут. 

Он в нужный момент не заметит опасности и это приведет к несчастному случаю. А ведь ему потом еще и расследовать. Тут-то и вскроются все больные места, которыми неквалифицированный сотрудник просто не занимался, по причине незнания.

От низкой подготовки специалиста по ОТ могут страдать не только работники, но и работодатель. Поэтому в приказе указаны требования, которые должны предъявляться к специалисту по охране труда, принимаемому на данную должность:

  1. Высшее образование по специальности “Техносферная безопасность” либо аналогичное, направленное на безопасность производственных процессов. Либо высшее или среднее профобразование, не по профилю техносферы, плюс повышение квалификации специалистов по охране труда (проф. переподготовка) в объеме 256 часов.
  2. При наличии высшего образования, требований к опыту нет, а вот, если образование среднее профессиональное, должен быть опыт не менее 3 лет работы в должности СОТа.
  3. При наличии на предприятии опасных производственных объектов, специалист должен иметь аттестацию по промышленной безопасности.

Это требования к специалисту по ОТ, к ведущим специалистам и начальникам отделов более жесткие, они также указаны в приказе № 524н и сохранены в новом профстандарте (Приказ Минтруд №274н). И при составлении должностных инструкций, нужно основываться на данные условия.

Ответственность работодателя

То, что законом предусмотрено, должно выполняться, в противном случае административная ответственность за отсутствие специалиста по охране труда “ляжет на плечи” работодателя (ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ) от 50000 до 80000 рублей.

И даже если инспектор в ходе проверки выявит несоответствие квалификационным требованиям вашего СОТа, грозит штраф в таком же размере.

Запросить информацию, подтверждающую квалификацию, могут и другие структуры:

  1. Если ваша компания нацелена работать на крупный холдинг, то квалификация специалиста по ОТ обязательно заинтересует заказчика. 
  2. В ежеквартальных отчетах, предоставляемых кураторам по ОТ от Администрации МО, также должны указывать соответствие СОТа требованиям НПА.

Возможно, еще в каких-то случаях требуется представить информацию о профессиональной подготовке специалиста, если вы знаете, пишите комментарии, этим поможете, тем СОТам, которые не могут добиться от руководителя отправить их на переподготовку.

Должностные обязанности специалиста по охране труда

Должностные обязанности этого сотрудника обширны:

  1. Методическая помощь, разработка, внедрение документов в соответствии с требованиями НПА. Их огромное количество от инструкций до расчетов профессионального риска, куда ни посмотри, везде должно быть положение, приказ, программа ил инструкция. Документов просто тьма.
  2. Контроль за качественной работой с персоналом. Сюда включаются надзор за своевременным инструктированием, выявление дополнительной работы с персоналом после длительных больничных, перед началом разовых или опасных работ.
  3. Контроль за созданием безопасных условий труда персонала. Этот пункт обширен, сюда можно отнести и надзор за обеспечением в полном объеме спецодеждой и СИЗ, смывающими и обеззараживающими средств, обучением персонала, контроль за своевременным техническим обслуживанием оборудования и использованием только исправного инструмента.
  4. Наблюдение за полным медицинским обследованием работников и предупреждением развития профессиональных заболеваний.
  5. Организация проведения специальной оценки условий труда, с последующим возмещением работникам, положенных им гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда.
  6. Участие в расследовании несчастного случая на производстве. Участие – это еще слабо сказано, так как вся основная работа, если у вас произошел несчастный случай, ложиться на плечи специалиста по ОТ.
  7. Контроль за соблюдением санитарного состояния рабочих мест сотрудников и мест отдыха.

Итак, перечислять можно еще достаточно долго, поскольку обязанностей у специалиста по охране труда много — все зависит в первую очередь от специфики работы предприятия. 

Ответственность специалиста по охране труда

Если коснуться вопроса ответственности, то она, как и у любого другого работника, дисциплинарная. Работодатель имеет право наказывать за обоснованные нарушения и недочеты. Возможны и административная и уголовная ответственность, так как она может возникнуть даже из-за неправильно оформленной должностной инструкции инженера по охране труда. 

В первую очередь в ней должно быть указано необеспечение безопасных условий труда, это обязанность руководителей подразделений, а контроль. Ведь нужно помнить, что СОТ на предприятии выполняет функцию контролирующую и предупреждающую развитие аварийных ситуаций.

И опять же, нести ответственность за действия работников специалист по охране труда не может, так как они не находятся у него в подчинении.

При наступлении несчастного случая может возникнуть ответственность — если выяснится, что нет обучения, инструктажей и стажировки и работников, это говорит о том, что не было контроля со стороны специалиста.

Цели специалиста

Специалист по ОТ – это лицо, дистанцированное от производства, находящееся между работниками и работодателем. Так как нужно контролировать создание безопасных условий труда работников, напоминая работодателю о его ответственности по законодательству и требуя от него вложений, и в то же время защищать своего руководителя от небезопасных действий работников или жалоб.

Для этого нужно постоянно повышать свой профессиональный уровень, следить за изменениями НПА, общаться с другими специалистами по ОТ, участвовать в различных конкурсах, и главное предлагать руководителю выводить сферу на новый уровень, применяя какие-то ноу-хау.

Основные выводы

Если вы специалист по охране труда или решили им стать, то нужно знать, что за вами будет ответственность правильного ведения документов. Хоть в основные обязанности и входят контроль и организация, документарной работы очень много.

    Отправляя данную форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных