Киров
  • г. Киров, ул. Воровского, 78а
  • Пн-Пт с 8:00 до 17:00
  • info@isu-pb.ru
Главная Статьи Наряд допуск на работы на высоте: порядок оформления, сроки

Наряд допуск на работы на высоте: порядок оформления, сроки

ООО "Информпроект"
325
Работы на высоте

Риск при проведении работ на высоте очень высок, и обеспечить безопасность сотрудника – это первоочередная задача работодателя. При этом и о документах забывать нельзя, так как отсутствие или неправильное оформление одного из них может привести к административной ответственности.

При выполнении опасных работ важна каждая деталь — расскажем, когда и как правильно в соответствии с Приказом Минтруда № 782н оформлять наряд-допуск.

Что такое наряд-допуск на работы на высоте

Наряд-допуск (НД) – это документ, который фиксирует задачу: что требуется сделать, кем она будет выполняться, кто будет контролировать безопасность выполнения задачи и отвечать, если произойдет несчастный случай.

Наряд-допуск является инструкцией или планом, который содержит пошаговые детальные меры безопасности, которые нужно выполнить до начала, во время и после выполнения опасных работ. Документ оформляется только на тех, кто прошел соответствующее обучение, поскольку у таких сотрудников есть понимание того, что и как необходимо делать безопасно для себя и коллег.

Какие работы на высоте выполняются по наряду-допуску

Для понимания того, когда нужно оформлять наряд-допуск, а когда в нем нет необходимости, в компании должен быть разработан перечень работ, выполняемых на высоте по наряду-допуску. Обязанность эта внесена в п.48 Приказа Минтруд № 782н, и все опасные работы обязательные для включения содержатся в разных пунктах Правил по охране труда.

Но есть и исключения, когда НД не нужен:

  • устранение последствий аварий и ЧС;
  • их предупреждение;
  • ликвидация угрозы жизни и здоровья сотрудников.

Хотя оформления документа не требуется, безопасность работников все равно должна обеспечиваться, поэтому работать на высоте в таком случае можно только под руководством ответственного лица.

Кроме этого, наряд-допуск должен быть оформлен в обязательном порядке, если данная деятельность затянется более чем на 24 часа (п.49 Приказ Минтруд № 782н).

Ответственность за отсутствие наряда-допуска

Данный документ помогает грамотно организовать работы на высоте, описывая обязанности для каждого исполнителя, тем самым позволяя снизить травматизм и снизить смертность.

Отсутствие НД при осуществлении работ, которые обязательно должны выполняться при его оформлении, влечет за собой административную ответственность в размере:

  • для ИП – 5 000 рублей;
  • для ЮЛ – 80 000 рублей.

Так как задачи, выполняемые по наряду-допуску, относятся к категории повышенной опасности, обязательно нужно знать про риск уголовной ответственности (ст. 143 УК РФ), если произойдет авария или несчастный случай.

Нюансы заполнения наряда-допуска

Первое, о чем следует сказать – необходимо заполнять в двух экземплярах (п.54 Правил по охране труда при проведении работ на высоте). Заполнять документ карандашом нельзя — лишь ручкой или на компьютере. Почерк должен быть понятным. Кроме этого, оформляя наряд-допуск, важно не допускать исправлений — это является грубым нарушением.

Также можно учитывать работы по нарядам-допускам в электронном журнале учета, а также согласовывать и утверждать НД с помощью электронной подписи (п.67 Приказа № 782н). Это возможно при условии, что эта возможность закреплена приказом по предприятию.

Лицевая сторона и журнал учета

На лицевой стороне наряда-допуска первое, что нужно заполнить – это порядковый номер. Нумерация может быть любая, удобная для сотрудников компании — главное, чтобы она была последовательная и фиксировалась в журнале учета работ по наряду-допуску на высоте. 

Журнал учета позволит систематизировать выдачу нарядов и обеспечит полный учет.

После полного заполнения журнал хранится лишь 1 месяц, но если в период его ведения произошел инцидент или несчастный случай, то срок хранения продлевается до 45 лет. 

После этого необходимо заполнить наименование организации и подразделение, участвующее в выполнении работ на высоте.

На какой срок выдается допуск-наряд?

Данный документ четко регламентирован временным промежутком — он имеет разовый характер и оформляется на выполнение опасного вида работ.

Действовать НД может как несколько часов, так и больший срок, однако не больше, чем 15 календарных дней. Если в этот промежуток времени уложиться по каким-либо причинам не удалось, продлить документ можно один раз, но на такой же срок (п. 65 Правила проведения работ на высоте).

Ответственные и исполнители

Следующий пункт – это ответственный руководитель. Часто возникают неприятные ситуации, когда наряд-допуск выдает руководитель, у которого отсутствует обучение на 3 группу допуска, что недопустимо.

Нужно указать ответственного исполнителя (но важно не путать его с руководителем, это разные понятия) — он может быть назначен из числа бригадиров или высококвалифицированных рабочих. Данный специалист должен иметь удостоверение со 2 группой допуска.

В строке «На выполнение» нужно записать задачи, подлежащие выполнению.

Следом идет таблица «Состав исполнителей». Нужно записать ФИО сотрудников бригады полностью, без сокращений. Первым обычно указывается ответственный исполнитель, имеющий 3 группу допуска. Работники бригады могут иметь 1 или 2 группу допуска. 

Перед началом выполнения задачи проводится инструктаж, и ответственный руководитель ставит подпись во втором столбце наряда-допуска, а в третьем — исполнители подтверждают, что были с ним ознакомлены.

НД  оформляется не только потому, что этого требует законодательство, но и для безопасности работников. Если он поставил свою подпись, значит, он был ознакомлен и с заданием, и с возможными опасностями.

Организация работы на высоте

«Место выполнения» – это точное название места, где будут проводиться работы на высоте.

В графе «Содержание» очень подробно записываются все задачи, которые требуется выполнить. Желательно это сделать пошагово.

Если при выполнении задания по наряду возникли дополнительные работы, которые в нем не прописаны, то этот наряд-допуск аннулируется, деятельность останавливается, и выдается новый документ с последующим продолжением выполнения необходимых задач.

Опишите, что необходимо сделать для безопасности в строке «Условия проведения». Далее нужно сделать акцент на то, какие опасные и вредные производственные факторы, препятствия могут возникнуть. Обязательно делается запись с точным указанием начала и окончания работ по наряду-допуску.

Перейдем к оборотной стороне. Сначала нужно оформить таблицу №1 «Системы обеспечения безопасности работ на высоте», где сначала указывается вид используемой страховочной системы, а затем описываются средства индивидуальной защиты. Можно добавить схему или рисунок.

После таблицы нужно указать все материалы, инструменты, страховочные системы, вспомогательные приспособления, которыми будут пользоваться работники. 

В таблицу №2 нужно занести информацию о мероприятиях, которые обязательно нужно выполнить до начала выполнения задач— здесь свою подпись оставляет ответственный исполнитель. 

Следующие таблицы №3 и №4 – мероприятия, которые требуется выполнить, и особые условия.

Под ними есть строка «Наряд продлил», но сделать это может только сотрудник, выдавший его, или лицо, имеющее на это полномочия. 

Далее следует получить разрешение на подготовку рабочего места и на допуск к работам у ответственного руководителя по наряду. Его подпись должна стоять в таблице №5.

Допуск необходимо производить ежедневно с фиксацией в №6. Целевой инструктаж (ЦИ) проводится перед началом работ и действует весь период, а при продлении наряда-допуска его необходимо провести повторно.

В таблицу 7 вносятся изменения в составе бригады, если необходимо заменить одного из работников — сделать это без соответствующей отметки нельзя. Все должно быть зафиксировано, даже замена персонала (п.69 Приказ № 782н).

Далее должны быть подпись лиц, проводивших целевой инструктаж и допуск (пункт №8). Если вы работаете на объекте заказчика, не забудьте поставить его в известность о производстве опасных работ на высоте и согласовать данные мероприятия.

При осуществлении работ на высоте в охранных зонах или коммуникаций, сначала необходимо получить разрешение и письменное согласование от владельца перечисленных объектов (п. 9).

Об окончании работ без замечаний также нужно сделать отметку (п.11). 

Срок хранения наряда-допуска

Наряды-допуски хранятся 30 суток, затем их можно уничтожить (п.60 Правил). Но если произошел какой-либо инцидент при осуществлении работ, то нужно хранить его вместе с материалами расследования в течение 45 лет.

Сроки хранения регламентированы Приказом Росархива № 236 от 20.12.2019 года — это важный момент, так как даже по происшествию десятка лет может понадобиться протокол обучения или вовремя подготовленная докладная записка, поэтому лучше ознакомиться с приказом и обязательно руководствоваться им при выполнении рабочих задач.

Выводы

Тонкостей в процессе заполнения наряда-допуска очень много — все их нужно учитывать и не относиться к требованиям закона халатно, так как пренебрежение этим документом может обернуться несчастным случаем.

Конечно, перед началом опасных работ необходимо убедиться в безопасности их проведения. Самой опасной сферой деятельности являются именно работы на высоте, и чтобы обеспечить безопасность сотрудников, важно не только правильно составить документацию, но и сохранять бдительность.

    Отправляя данную форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных