Киров
  • г. Киров, ул. Воровского, 78а
  • Пн-Пт с 8:00 до 17:00
  • info@isu-pb.ru
Главная Статьи Нормы выдачи СИЗ работникам на предприятиях: правила и учет

Нормы выдачи СИЗ работникам на предприятиях: правила и учет

ООО "Информпроект"
572
Нормы выдачи СИЗ

У работодателя масса ответственности перед всеми сотрудниками в плане создания безопасных условий труда, выполнения установленных законом правил, нормы выдачи СИЗ, в том числе и обеспечение спецодеждой, спецобувью и прочими видами средств индивидуальной защиты.

Чтобы не нарушать законодательство (статью 221 ТК РФ), работодатель должен за свой счет обеспечивать своевременную выдачу СИЗ. Кроме этого, среди обязанностей — также их хранение, стирка, сушка, ремонт и замена.

Кому полагается выдача спецодежды

Для начала стоит особенно отметить, что вся закупаемая спецодежда, спецобувь и средства индивидуальной защиты должны быть сертифицированы или иметь декларацию соответствия ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Рекомендуется хранить копии сертификатов с каждой поставки спецодежды. Инспектор, придя с проверкой, может проверить их наличие.

Обеспечивать спецодеждой работодатель обязан работников всех профессий, деятельность которых связана с:

  • вредными и опасными условиями труда;
  • особыми температурными условиями;
  • загрязнениями.

Иными словами, не только рабочим специальностям должны бесплатно предоставляться СИЗ, но руководителям и ИТР, которые в процессе работы посещают места, где возможны различного рода загрязнения.

Сотрудники сторонних организаций должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты за счет средств своего работодателя (п.18 приказа Минсоцздравразвития № 290н).

Право получать спецодежду также имеют:

  • практиканты предприятия;
  • сотрудники, которые временно переведены на другую работу;
  • обучающиеся по ученическому договору.

Нормы выдачи СИЗ

Чтобы понимать, в каком количестве и какие именно средства защиты положены, следует пользоваться нормами выдачи спецодежды — для каждого производства и каждой профессии разработаны свои перечни.

Приведем примеры некоторых из них:

  1. Нормы выдачи СИЗ в строительстве, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2007 № 477.
  2. Нормы выдачи СИЗ для организаций пищевой, мясной и молочной промышленности, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 31.12.2010 № 1247н.
  3. Нормы выдачи СИЗ для работников, занятых в металлургии, машиностроении и транспортном производстве, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2010 № 1104н.
  4. Нормы выдачи СИЗ работникам сферы торговли и услуг, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 03.10.2008 № 543н.

Для каждой должности существует свой перечень необходимой спецодежды с регламентированными сроками носки.

Существует еще документ, который определяет нормы выдачи для работников сквозных профессий – это приказ Минтруда № 997н от 09.12.2014г. Он имеет приоритет перед нормами отдельных отраслей выдачи спецодежды и должности, указанные в нем, должны быть обязательно обеспечены СИЗ, даже если они не указаны в отраслевых.

Есть еще ряд дополнительных условий, при которых полагается выдача средств защиты от вредных факторов, таких как:

  • работы на высоте (страховочная привязь);
  • работы с повышенным уровнем шума (наушники);
  • наружные работы при неблагоприятных погодных условиях (плащ);
  • работы на открытом воздухе в зимнее время (утепленная спецодежда);
  • работы в регионах, где летом появляется кровососущие насекомые (репелленты, энцефалитные костюмы).

Для каждого региона ношение спецодежды в зимнее время устанавливается на конкретный срок в зависимости от климатического пояса. Причем в сроки носки СИЗ, используемых в особых температурных условиях, включается время их организованного хранения.

Только при наступлении соответствующего времени года сотруднику выдаются сезонные средства защиты, а по окончании данного периода работодатель должен организовать хранение.

Порядок выдачи СИЗ

Необходимо знать рост и размеры сотрудников. Эта информация определяется со слов работника и заносится в карточку выдачи СИЗ. 

Одежда должна соответствовать полу. Также работодатель должен оснастить сотрудников специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (приказ № 290н от 01.06.2009 г.).

Выдача должна фиксироваться в личной карточке выдачи СИЗ. На лицевой стороне указываются наименования спецодежды, спецобуви и средств защиты, которые предусмотрены разработанными и утвержденными руководителем предприятия нормами. Обратная сторона личной карточки СИЗ заполняется по факту выдачи. Обязательно наличие подписи работника о получении рабочей одежды.

Распространено ведение электронной формы карточки выдачи спецодежды, что также допускается законодательством.

Выдача спецодежды работникам и спецобуви осуществляет склад, а специалист по охране труда контролирует соблюдение норм и правильность ведения карточек.

Чтобы правильно учитывать срок носки, количество выдаваемой спецодежды на год, разрабатывается перечень выдачи спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты по вашему штатному расписанию. Перечень должен согласовываться с профсоюзом (если таковой имеется) и утверждаться руководителем предприятия.

Срок эксплуатации СИЗ регламентирован нормами, но в некоторых случаях, при выполнении определенных условий, допустимо продление сроков использования СИЗ, чтобы не ухудшить условия труда работников. Заменять один вид средств индивидуальной защиты работодатель на другой просто так нельзя. Сделать это возможно, лишь согласовав данную замену с профсоюзным органом, при этом заменяемые СИЗ должны обеспечивать столь же надежную защиту.

Ответственность работодателя

Если руководство отказывается обеспечивать сотрудников средствами защиты, работник имеет полное право отказаться от выполнения работы. При этом его нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности и иным взысканиям. 

Законом предусмотрено наказание таких руководителей в виде штрафа в размере:

  • для должностных лиц и ИП — от 20 до 30 тысяч рублей за каждого работника;
  • для организаций — от 130 до 150 тысяч рублей за каждого сотрудника, не обеспеченного СИЗ.

За повторное нарушение организацию могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, а также приостановить ее работу на срок до 90 суток.

Ответственность работников за порчу СИЗ

У работников по закону также есть определенная ответственность. Сотрудники предприятий должны бережно относиться к выданной им спецодежде и средствам индивидуальной защиты. Если будет выявлен факт порчи или утери комплекта СИЗ, то они должны будут компенсировать соответствующие издержки. Использование спецодежды в процессе работы обязательно (ст. 215 ТК РФ), в противном случае может последовать дисциплинарное взыскание. При этом использование должно быть с соблюдением всех правил техники безопасности – расстегнутые пуговицы или небрежно наброшенный на плечи халат считается таким же нарушением, как и полное отсутствие спецодежды.

Вывод

В сфере обеспечения безопасных условий труда важным элементом является спецодежда, которая помогает не только защитить сотрудника от вредных производственных процессов, но и обеспечить комфортные условия труда работников. 

Кроме того, соблюдение простых правил гарантирует рациональное использование бюджета предприятия без перерасходов и убытков, а также штрафов благодаря отсутствию травм на производстве.

    Отправляя данную форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных