Киров
  • г. Киров, ул. Воровского, 78а
  • Пн-Пт с 8:00 до 17:00
  • info@isu-pb.ru
Главная Статьи Основные понятия охраны труда, что такое охрана труда, задачи и основные принципы

Основные понятия охраны труда, что такое охрана труда, задачи и основные принципы

ООО "Информпроект"
963
Картинка - Основные понятия охраны труда

Кажется, что понятие охраны труда достаточно простое и не требует дополнительного определения. Все ясно и четко: это защита труда работников организации. 

Работая каждый день, специалист по охране труда (ОТ) выполняет огромный, полный объем мероприятий по охране труда и разрабатывает множество документов, чтобы сберечь жизни работников.

Организации, которые соблюдают требования ТК РФ в части охраны труда работников, в меньшинстве, и тут не всегда все зависит только от работодателя. Часто сами специалисты по охране труда или лица, выполняющие эти обязанности, не понимают цели и задачи ее осуществления. 

Понятие

Охрана труда (ОТ) — это деятельность в области обеспечения жизни и здоровья работников на рабочих местах. 

В понимание деятельности в сфере безопасности входит не только бумажная бюрократия, когда нужно готовить перечень приказов, протоколы, положения и т.д. Это важно, но должна быть и работа с персоналом, причем не только с рабочими, но и с работодателем, руководителями подразделений, их инструктаж и обучение.

Ведь если до них “достучаться” и убедить, что правила, требования охраны труда действительно написаны кровью, то медленно, но верно, они начинают их соблюдать и выполнять.

Цели и задачи

Все ключевые цели и задачи ОТ заключаются в сохранении жизни и здоровья сотрудников во время решения им каких-либо должностных задач, для предотвращения несчастных случаев. Они все сформулированы и закреплены в Трудовом Кодексе Российской Федерации (главы 33-36). Задачи охраны труда можно разбить на 2 группы:

  1. Социальная. Подразумевает обеспечение и создание условий, не допускающих или снижающих риски. Для предупреждения любых, даже незначительных происшествий, необходимо провести подготовительную работу.
  2. Экономическая. Здесь охрана труда предусмотрена, как способ минимизации производственных потерь, поддержания высокой экономической эффективности предприятия или целой отрасли. Небезопасные действия могут причинить вред не только сотрудникам, но и специальному оборудованию, которое может остановить процесс.

Обеспечивая уровень безопасности в области охраны труда, предприятие устанавливает и выполняет социально значимую роль, демонстрирует свой высокий уровень и статус. И работники подвергаются меньшему риску, снижается травматизм и развитие профзаболеваний. Следовательно, меньше неприятных последствий, судебных издержек.

Факторы, влияющие на условия труда

Каждый человек в течение рабочего дня испытывает влияние массы факторов. Часть легко определить (температура), другие на сознательном, индивидуальном уровне не фиксируются (психологические факторы). 

Факторы, влияющие на условия труда, влияют на эффективность работы, а также на уровень рисков для работников:

  1. Технические факторы – это степень автоматизации технологического процесса, оборудования и учета рабочего места. Это также рациональное размещение техники, наличие СИЗ, использование вычислительных устройств и другого оборудования, производственных установок, упрощающего деятельность, что прямо влияют на производительность и безопасность работников.
  2. Эргономические факторы охраны труда подразумевают поддержание условий, при которых физические и психологические нагрузки не превышают возможностей, знаний сотрудника. Это распределение рабочего времени, организация отдыха, отбор персонала, подходящего для конкретных задач. Сюда же относят минимизацию информационной нагрузки, предотвращение стрессов.
  3. Эстетические факторы – то, насколько приятно работать с конкретным оборудованием или в определенной рабочей зоне. Аналогично и относительно мест отдыха и питания. Обеспечивается собранность и сосредоточенность на выполнение отдельной задачи.
  4. Санитарно-гигиенические факторы охраны труда включают в себя качество воды, воздуха, уровень шума, вибраций, освещения, излучений и т.д. Есть требования ГОСТов и ССБТ, где прописаны граничные значения нормативов или условия, которые должны соблюдаться.
  5. Организационные факторы охраны труда подразумевают грамотный распорядок на предприятии, продуманный режим труда и отдыха, 100% обеспеченность личной униформой, средствами индивидуальной защиты, исправными орудиями производства. К данным факторам относится и контроль над задачами, профподготовкой, прохождения  осмотров.
  6. Психофизиологические факторы – совокупность понятий, отражающих коллективный «климат», отношения персонала разного уровня. Как и эстетические, влияют на степень комфорта. В конечном итоге повышают или снижают эффективность, вероятность ЧП.
  7. Социально-бытовые факторы – обустройство территории и рабочих помещений, порядок на рабочем месте, наличие столовой, медпункта, комнаты отдыха, удовлетворение потребностей работника. Актуально и необходимо не только для крупных производств.
  8. Природно-климатические факторы — местные природные особенности. Влажность, давление, осадки, перепады температур и другие.
  9. Экономические факторы – комплекс показателей, влияющих на задачи, скорость, выработку и т.д. Обеспеченность подходящим оборудованием, оптимальное распределение обязанностей, снижение потерь времени, сил, расходных материалов, сокращение брака.

Легко заметить, что многие факторы охраны труда перекликаются друг с другом, а удобство и комфорт влияют на показатель эффективности труда. На безопасность деятельности влияют отвлекающие факторы, четко прописанные правила ОТ, например, отсутствие стресса, удобный инструмент и многое другое.

Принципы организации

Зная основные понятия и основополагающие принципы требований охраны труда, руководители организаций смогут сократить и свои опасные риски, как владельцы бизнеса. Придется регулярно выделять определенные суммы на охрану труда, но они позволяют предупредить развитие неблагоприятных ситуаций, которые могут повлечь за собой еще большие новые траты. К принципам ОТ относят:

  1. Проведения мероприятий, связанных с сохранением жизни и здоровья персонала.
  2. Социальное партнерство работодателей и работников в сфере охраны труда.
  3. Защита права работников на труд.
  4. Выплата компенсаций за вредные или опасные условия работы.
  5. Страхование, гарантии от несчастных случаев и заболеваний.
  6. Реабилитация пострадавших работников на производстве.

Каждый пункт предполагает ответственную работу, проводимую постоянно, ведь принципы охраны труда опираются на государственные положения Трудового Кодекса.

Мероприятия по ОТ

Необходимо учитывать специфику каждого конкретного предприятия, выстраивая систему охраны труда, чтобы добиться лучшего результата. Единого метода для всех быть не может. Воплощения в жизнь программы по охране труда можно взять за пример организацию со схожей спецификой, а также требования федерального законодательства, применимые к ней. И обратить внимание нужно на следующие мероприятия:

  1. Правовые – создание норм, положений, нормативных стандартов, в которых прописаны правила и средства по их соблюдению. Они основаны на законодательной базе и внутренних правилах предприятия.
  2. Социально-экономические – льготы и компенсации, стимулирующие к соблюдению правил охраны труда, размер обязательного соцстрахования, особые условия для сотрудников, подвергающихся повышенному риску. Возможно даже введение системы премирования за соблюдение правил охраны труда.
  3. Организационно-технические – разработка и внедрение системы управления охраной труда, проверки знания требований, определяющей способы достижения целей ОТ в организации.
  4. Санитарно-гигиенические мероприятия охраны труда направлены на сокращение количества вредных воздействий, их интенсивности, создание условий для профдеятельности.
  5. Лечебно-профилактические – медосмотры, дополнительные продукты, питание при необходимости.
  6. Реабилитационные – меры по восстановлению трудоспособности специалистов, подвергшихся воздействию вредных факторов, получивших травму.

Согласно статье 212 ТК РФ организация охраны труда – одна из обязанностей работодателя, несущего ответственность за сотрудников любого уровня.

    Отправляя данную форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных