Киров
  • г. Киров, ул. Воровского, 78а
  • Пн-Пт с 8:00 до 17:00
  • info@isu-pb.ru
Главная Статьи Повторный инструктаж по охране труда: периодичность проведения

Повторный инструктаж по охране труда: периодичность проведения

ООО "Информпроект"
402
Картинка - Повторный инструктаж

В охране труда, чтобы не забыть, как безопасно работать, нужно освежать знания регулярно. Тем более, проводя повторный инструктаж на рабочем месте по охране труда, ответственное лицо доносит работнику информацию о введении новых правил, изменениях в законе и тем самым повышает квалификацию работника, потому как обучение – это реальный путь к минимальному травматизму в организации.

Основной документ, регламентирующий обязательность – это ТК РФ (аб.7 ст. 212 ТК РФ), а конкретно повторный инструктаж нужен на основании п. 2.1.5 Порядка обучения 1/29, и игнорировать это нельзя — иначе грозит штраф.

Ответственность работодателя

Работодатель не имеет права допускать работников к исполнению своих обязанностей на рабочем месте, не проведя своевременно повторный инструктаж. Если же это произойдет, то административная ответственность неизбежна. Расценивается эта административная ответственность по ч.3 ст.5.27.1 КоАП и штрафуют именно юридических лиц в размере от 110000 до 130000 рублей.

Кто проходит?

Как и первичный инструктаж, обязателен не всем сотрудникам, а только:

  • принятым на короткий промежуток времени;
  • совмещающим обязанности;
  • практикантам;
  • удаленно работающим сотрудникам;
  • командированным и работающим с оборудованием, агрегатами и инструментами.

Попросту говоря, все должности, которые освобождены приказом по предприятию от прохождения первичного инструктажа, автоматически освобождены от повторного.

Кто проводит?

Повторный инструктаж повторяет первичный и соответственно проводится руководителем подразделения, ответственным за проверку по охране труда и прошедший обучение в учебном центре по 40-часовой программе.

Нельзя эту обязанность по обучению перекладывать на специалиста по охране труда, так как будет являться грубым нарушением. 

Периодичность проведения 

Из названия понятно, что мероприятие должно проводиться с определенной периодичностью, о чем и говорит п. 2.1.5 Постановления  № 1/29.

Периодичность проведения  – не реже 1 раза в 6 месяцев.

Но есть еще такой немаловажный момент, который указан в п.2.1.8 Постановления о порядке обучения, во исполнение которого работодатель должен инструктировать работников чаще, основываясь на межотраслевых нормативно-правовых актах (НПА) по охране труда.

Периодичность проведения 

Из названия понятно, что мероприятие должно проводиться с определенной периодичностью, о чем и говорит п. 2.1.5 Постановления  № 1/29.

Периодичность проведения  повторного инструктажа – не реже 1 раза в 6 месяцев.

Но есть еще такой немаловажный момент, который указан в п.2.1.8 Постановления о порядке обучения, во исполнение которого работодатель должен инструктировать работников чаще, основываясь на межотраслевых нормативно-правовых актах (НПА) по охране труда.

Как проводится 

Этот вид обучения проводится аналогично и первичному инструктажу — повторяется материал о правилах безопасной работы. Во время инструктирования работников также нужно упомянуть о произошедших за квартал несчастных случаях на рабочем месте, если таковые были, разобрать нарушения требований охраны труда, которые были зафиксированы за этот период.

Программа 

Образовательная программа отдельно не разрабатывается — достаточно использовать те же самые, что и для первичного, инструкции по охране труда по профессиям и видам работ.

Журнал

Фиксировать повторный инструктаж необходимо в том же журнале, что и первичный. Единственная разница – в 5 столбце указывается «Вид инструктажа». Основной момент при проведении инструктажа и процедуре заполнения журнала, не пропустить дату. Если просрочка будет в несколько дней и у вас нет объяснения, например, табель, в котором указано нахождение сотрудника на больничном или в отпуске, готовьтесь к штрафу за нарушение порядка проведения.

Основные выводы

Проведение повторного инструктажа на рабочем месте в «руках» ответственного руководителя, и от него зависит, будет ли снижен травматизм в организации и отсутствие штрафов у работодателя.

Если вы специалист по охране труда, проверяйте не только периодичность инструктирования персонала и правильно ли заполнен журнал регистрации повторного инструктажа, но и его качество, время от времени присутствуя на таких собраниях.

    Отправляя данную форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных