Киров
  • г. Киров, ул. Воровского, 78а
  • Пн-Пт с 8:00 до 17:00
  • info@isu-pb.ru
Главная Статьи Производственный травматизм - мероприятия профилактики травм и несчастных случаев на предприятии

Производственный травматизм – мероприятия профилактики травм и несчастных случаев на предприятии

ООО "Информпроект"
308
Производственный травматизм

Один из важнейших аспектов в производственном процессе — это обеспечение безопасности. Организации должны заботиться о своих работниках, чтобы предотвратить производственный травматизм. Профилактика производственного травматизма — это сложный организационный процесс, который включает несколько этапов для предотвращения несчастных случаев на рабочем месте. Независимо от того, какого рода деятельностью занимается предприятие — будь то школа, гостиница, офис или торговый комплекс — руководители обязаны гарантировать защиту своих работников.

Причины производственного травматизма

Профилактика травматизма на производстве — это мера, которая принимается заблаговременно, чтобы предотвратить возможный несчастный случай. Есть несколько видов производственного травматизма, которые могут произойти на рабочем месте:

  1. Авария на дороге.
  2. Падение с высоты.
  3. Земляные обвалы.
  4. Травматизм от летящих или движущихся предметов.
  5. Удар током.
  6. Очень высокие или низкие температуры.
  7. Интоксикация вредными веществами.
  8. Излучения.
  9. Физические перегрузки.
  10. Удушье или утопление.
  11. Убийство или нанесение серьезных телесных повреждений.
  12. Травмы, образовавшиеся из-за контакта с животными.
  13. Стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, смерч и т. д.

Риск возникновения несчастных случаев на рабочем месте зависит от деятельности предприятия и условий труда. Например, электрики сталкиваются с риском удара током, программисты могут получить облучение от компьютерной техники, а работники в области медицины часто сталкиваются с ДТП на скорой помощи. При возникновении подобных ситуаций, заболевание работника считается профессиональным заболеванием. Поэтому важно определить причины производственного травматизма, которые связаны с самим процессом производства. Некоторые из них включают в себя:

  1. Технические недостатки оборудования.
  2. Неправильная эксплуатация техники.
  3. Нарушение или несовершенство технологического процесса.
  4. Несоблюдение правил безопасности.
  5. ДТП.
  6. Плохая организация работ.
  7. Недостаточная обеспеченность безопасности на производстве или плохой инструктаж сотрудников.
  8. Недостаток средств индивидуальной защиты.
  9. Использование рабочего места не по назначению.
  10. Нарушение дисциплины.

Все причины производственного травматизма могут быть классифицированы на несколько категорий, такие как технические, личные и организационные.

Профилактика

Производственный травматизм – это серьезная проблема, которая должна решаться на каждом предприятии. Однако даже самые опытные работники не всегда понимают, какие опасности могут возникнуть при нарушении правил безопасности. Чтобы предотвратить возможность возникновения заболеваний и травм, необходимо осознавать, что это не случайность, а в большинстве случаев это неорганизованность рабочего процесса или невнимательность работников.

В случае, если сотрудник не соблюдает рекомендации службы безопасности или не воспринимает инструктаж серьезно, это может привести к получению травм. Поэтому профилактические меры играют ключевую роль. Чем больше работников подвергается профилактике, тем больше они будут подготовлены к чрезвычайным ситуациям, а значит, смогут избежать производственного травматизма. Организация мероприятий для предотвращения несчастных случаев на рабочем месте контролируется администрацией, которая назначает ответственных.

Подробный инструктаж – одно из основных мероприятий по предотвращению травматизма. Если сотрудник нарушил правила, то ему выносится предупреждение. Однако если нарушения возникают повторно, сотрудник может быть уволен. Подробный инструктаж необходим не только для новых работников, но и для тех, кто уже работает на предприятии длительное время.

Последовательность действий

  1. Анализ, выявление опасных ситуаций.
  2. Регулярная фиксация нарушений.
  3. Проведение инструктажа с работниками производства.
  4. Устранение причин возможного травматизма.
  5. Проведение разъяснительных работ.
  6. Проверка условий труда.
  7. Применение мер административного, материального воздействия.
  8. Обучение работников.
  9. Повышение квалификации работников.
  10. Обучение работников распознавать признаки опасных ситуаций.

Не всегда профилактика позволяет избежать несчастных случаев на производстве. При возникновении трагедии ответственные специалисты обязаны расследовать все обстоятельства произошедшего инцидента. По результатам расследования, происходит внедрение передовых методов профилактики травматизма и профзаболеваний в производственный процесс.

Контроль за проведением мероприятий по профилактике производственного травматизма должен осуществляться администрацией предприятия. Чтобы быть уверенным в правильности проведения мероприятий, следует регулярно проводить проверку условий труда и соблюдения правил безопасности на рабочих местах. Также необходимо проводить обучение сотрудников по профилактике производственного травматизма и повышать их квалификацию. Однако самое главное – это создать культуру соблюдения норм охраны труда на предприятии, чтобы каждый работник осознавал свою ответственность за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих коллег.

Основные мероприятия

Основные мероприятия, направленные на предотвращение опасных ситуаций.

  1. Проведение инструктажа. Одним из главных мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве является инструктаж. Он может быть нескольких типов: вводный, первичный на рабочем месте, целевой, внеплановый и повторный. Инструктаж позволяет обучить работников правилам безопасности, рассказать о возможных рисках, научиться предотвращать опасные ситуации.
  2. Предварительные беседы и дополнительная инструкция. Перед тем, как новый работник начнет работу, с ним должны провести предварительную беседу, предоставить дополнительную инструкцию на рабочем месте. Это позволяет избежать ошибок и рисков, связанных с неправильной организацией работы.
  3. Специализированное обучение по технике безопасности. Согласно Перечня профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, по разработанной и утвержденной Программе стажировки на рабочем месте.

В некоторых организациях предусмотрены специальные уголки по изучению техники безопасности. Они помогают дополнить знания сотрудников наглядным или теоретическим материалом. Также проводится специализированное обучение по технике безопасности, которое позволяет работникам обучиться правилам охраны труда на конкретном рабочем месте.

Для организаций, деятельность которых специфична, особые моменты работы прописываются в должностной инструкции. Это позволяет новому сотруднику подписать соглашение о том, что он учел все риски, связанные с его работой.

Контроль за состоянием ОТ

Способы контроля за состоянием охраны труда играют важную роль в предотвращении несчастных случаев на производстве. Для эффективного контроля и надлежащей организации профилактических мероприятий необходимо иметь специализированный отдел или штат сотрудников, отвечающих за обеспечение безопасности. Ниже приведен перечень обязанностей ответственных лиц и участников профилактики возникновения травм:

  1. Контроль за сотрудниками, их руководителями.
  2. Проверка соблюдения требований, нормативных актов и устава организации.
  3. Соблюдение коллективного договора, должностной инструкции.
  4. Предоставление, использование средств индивидуальной защиты.
  5. Предотвращение несчастных случаев.
  6. Расследование произошедших опасных ситуаций.
  7. Исследование возможных причин травм.
  8. Выполнение предписаний органов государственного надзора.
  9. Соблюдение требований в области охраны труда.

Каждая организация должна иметь подробные инструкции для каждого мероприятия и организационного процесса. Это позволяет грамотно организовать профилактические мероприятия и обеспечить безопасность на рабочем месте.

Часто причиной производственного травматизма является недостаточная осведомленность сотрудников о возможных опасностях. Важно грамотно организовать профилактические мероприятия. Работа ответственных специалистов заключается не только в инструктировании и контроле работы, но и в устранении факторов, способных привести к несчастным случаям. 

    Отправляя данную форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных