Киров
  • г. Киров, ул. Воровского, 78а
  • Пн-Пт с 8:00 до 17:00
  • info@isu-pb.ru
Главная Статьи Мероприятия по снижению профессиональных рисков: как составить и утвердить перечень

Мероприятия по снижению профессиональных рисков: как составить и утвердить перечень

ООО "Информпроект"
710
Картинка - профессиональные риски

Для чего нужны мероприятия по снижению профессионального риска? Организуется вся эта процедура для того, чтобы снизить риски и исключить опасности, которые могут воздействовать на работников в процессе деятельности. Работодатель может и не вникать в суть оценки, всей процедурой часто руководит специалист по охране труда, хоть и не является председателем комиссии. Именно он должен ставить руководство в известность, что необходимо учесть при формировании бюджета на месяц или год мероприятия по снижению профессиональных рисков.

Мероприятия по снижению профессионального риска

Согласно статье 226 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить условия, при которых профриски сотрудников будут снижаться. Для этого должны выделяться необходимые финансовые, материальные, административные ресурсы.

Реально проводить оценку профрисков, внедрять по факту мероприятия по снижению рисков на предприятии, а не только на бумаге, смысл, конечно же, есть. Особенно когда работа по системе управления охраной труда (СУОТ) в организации организована и введена, а также руководство нацелено на профилактику несчастных случаев, травматизма, профзаболеваний. 

Виды профессионального риска

Понятие профриска, на первый взгляд, выглядит слишком абстрактно и допускает субъективное толкование при оценке. Для недопущения подобного разработаны критерии, согласно которым риски делят на 2 вида:

  1. Скрытый. Складывается из причин возникновения профессиональных заболеваний и общих, отягощенных условиями труда. Отличается отсутствием мгновенных видимых проявлений. Негативные факторы могут влиять на организм годами, сказываясь в тот момент, когда здоровью уже нанесен существенный урон. Сюда же относятся стрессы, снижение иммунитета, ускорение процесса старения.
  2. Проявленный. Различные травмы, заболевания, ведущие к утрате трудоспособности.

В первом случае наблюдаем отложенный эффект. Однако это не умаляет серьезности происходящего и снижению профрисков должно уделяться не меньше усилий, чем для сокращения травматизма. 

  1. Осмотр рабочего места с целью определить опасные факторы, воздействующие постоянно или периодически. Выявляются ситуации, в которых сотрудник может пострадать.
  2. Определяется соответствие рабочего места нормативам. В случае их нарушения принимаются меры. Оцениваются все факторы с точки зрения нанесения вреда жизни и здоровью работника.
  3. Определяются способы снижения или исключения профриска.

На основании обработанных данных вырабатываются нормативы, правила профилактики, составляются внутренние документы.

Перечень мероприятий по снижению профриска

Приказ Минздравсоцразвития России 181н включает в себя мероприятия по снижению профрисков, а ст. 212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить их выполнение. Стратегия реализации не может быть применима для всех организаций, зависит от специфики деятельности, от финансовых возможностей, от уровня охраны труда в принципе.

Основные мероприятия по снижению уровней профрисков, можно сказать, банальны, потому как известны любому специалисту по охране труда, но тем не менее должны быть обязательно реализованы. Имеются в виду:

  1. Специальная оценка условий труда. Не во всех организациях проведена, а если проведена, то частично, не на всех рабочих местах.
  2. Информирование работников о существующих рисках, правилах работы. Часто даже с результатами СОУТ работники не ознакомлены, а что уж говорить про нормы выдачи СИЗ и так далее.
  3. Обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты, зависящими от конкретных факторов. СИЗ обычно приобретаются самые дешевые с целью выполнить требование ТК РФ и сэкономить бюджет организации, это объяснимо, но часто за счет такой экономии развиваются профзаболевания или остается риск получения травмы.
  4. Обучение навыкам в области охраны труда, производственной безопасности, регулярная переаттестация. Очень часто не соблюдаются квалификационные требования для рабочих специальностей, к которым сейчас особый интерес у инспекции, отсутствует обучение работам на высоте, сокращаются сроки аттестации по электробезопасности.
  5. Необходимо проведение медицинских осмотров, как при приеме на работу, так периодических и предрейсовых.
  6. Устройство мест отдыха, а также защиты от внешних воздействий (температуры, ветра, дождя и так далее). 
  7. Обеспечение условий хранения средств защиты. Это еще одна из обязанностей работодателя.
  8. Оборудование санитарных постов, помещений для оказания медпомощи.
  9. Использование стендов, плакатов, иных материалов, описывающих риски, способы их сокращения. 
  10. Организация, поддержание условий труда, соответствующих нормам. Сюда входит уровень освещенности, шума, содержания пыли в воздухе, вибраций, для этого разрабатывается производственный контроль и по графику проводятся лабораторные замеры.

Все это – общие принципы, которые далеко не везде выполняются, где-то из-за отсутствия денег, где-то по незнанию, поскольку нет специалиста, а заниматься особо некогда. Но особенности практической реализации, внедрения мероприятий по снижению профрисков зависят уже от местных условий. 

То есть становится понятно, что идентификация рисков направлена не только на устранение каких-то мелких отклонений от норм и поиск возможных и вероятных опасностей, что у многих вызывает улыбку, но и закрытие таких серьезных пробелов в СОУТ в организации.

Обычно эти задачи можно решить несколькими путями – хороший специалист добьется своего с минимальными затратами. Например, решит вопрос навигации путем указателей, а не перепланировкой в здании, не выделяют деньги на наклейки, можно распечатать на цветном принтере, если он, конечно, есть, а затем развесить в обычном файле. 

Меры профилактики для снижения профриска

Профилактика – это одно из мероприятий по снижению профессиональных рисков. Она призвана не допустить ситуации, когда придется кардинально вмешиваться в производственный процесс. К мерам профилактики относят:

  • контроль соблюдения условий труда;
  • проведение медосмотров;
  • контроль выполнения сотрудниками рекомендаций;
  • проверка СИЗ, других защитных средств;
  • проведение инструктажей, обучения, лекций, иных мероприятий;
  • пропаганда здорового образа жизни.

Мероприятия по снижению уровня профессиональных рисков требуют плотного взаимодействия руководства, подчиненных, до последних необходимо донести информацию о последствиях несоблюдения правил.

К мерам профилактики относятся много факторов, тут и использование средств индивидуальной защиты, которые снижают профриски, но они могут влиять на производительность труда, если закупаются некачественные. СИЗ могут сокращать поле зрения или мешают тонким манипуляциям, это способно вылиться в ошибки и новые травмы. 

Основные выводы

Несомненно, мероприятия по оценке профриска должны реализовываться, это очень нужная процедура, которая направлена не только на соблюдение требований Трудового Кодекса, чтобы сократить вероятность штрафов, но и на сохранение жизни, здоровья работников. 

И конечно, на среднем предприятии проведение данных процедур потребует финансирования, но если хоть что-то было внедрено, то уже небольшими этапами можно привести систему управления охраной труда, если не к идеальному состоянию, то к близкому к нему.

    Отправляя данную форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных